PVK Vorschau

Willkommen zur PVK-Vorschau. Hier findest du eine Übersicht über die im Winter 2023/24 angebotenen Prüfungsvorbereitungskurse (PVKs). Sobald die Anmeldung online geht, kannst du dich für Kurse anmelden. Bei zu hohem Andrang werden wir versuchen mehrere Termine für einzelne PVKs zu organisieren. Halte Ausschau nach Mails für weitere Informationen.

Die Kurse werden standardmässig am Vormittag von 8:00 - 12:00 Uhr und am Nachmittag von 13:00 - 17:00 Uhr angeboten und dauern in der Regel zwischen 3 und 5 Halbtagen. Die Anmeldung öffnet am Sonntag dem 10.12. um 17 Uhr und schließt am Dienstag dem 12.12. um 17 Uhr. Nach Anmeldeschluss ist eine Anmeldung verbindlich und kann nur gegen eine Gebühr entfernt werden!.

PVK-Kalendar

Wähle dein Studienjahr aus:

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Jun 10
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Vormittag

Präsenz
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Nachmittag

Präsenz
Biochemie

Alina Popov
Vormittag

Präsenz
Jun 11
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Vormittag

Präsenz
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Nachmittag

Präsenz
Biochemie

Alina Popov
Vormittag

Präsenz
Jun 12
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Vormittag

Präsenz
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Nachmittag

Präsenz
Biochemie

Alina Popov
Vormittag

Präsenz
Jun 13
AC I (OC)

Philipp Mader
Vormittag

Präsenz
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Vormittag

Präsenz
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Nachmittag

Präsenz
AC I (OC)

Philipp Mader
Nachmittag

Präsenz
OC II

Kirill Volynskiy
Nachmittag

Präsenz
OC I

Kirill Volynskiy
Vormittag

Präsenz
Jun 14
AC I (OC)

Philipp Mader
Vormittag

Präsenz
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Vormittag

Präsenz
AC I (PC)

Philipp Pestlin
Nachmittag

Präsenz
AC I (OC)

Philipp Mader
Nachmittag

Präsenz
OC II

Kirill Volynskiy
Nachmittag

Präsenz
OC I

Kirill Volynskiy
Vormittag

Präsenz
Jun 15
AC I (OC)

Philipp Mader
Vormittag

Präsenz
AC I (OC)

Philipp Mader
Nachmittag

Präsenz
OC II

Kirill Volynskiy
Nachmittag

Präsenz
OC I

Kirill Volynskiy
Vormittag

Präsenz
Jun 16
Jun 17
Physik I/II

Darin Merchant
Nachmittag

Präsenz
Physik I/II

Darin Merchant
Vormittag

Präsenz
Jun 18
Physik I/II

Darin Merchant
Nachmittag

Präsenz
Physik I/II

Darin Merchant
Vormittag

Präsenz
Jun 19
Physik I/II

Darin Merchant
Nachmittag

Präsenz
Physik I/II

Darin Merchant
Vormittag

Präsenz
Jun 20
Physik I/II

Darin Merchant
Nachmittag

Präsenz
Physik I/II

Darin Merchant
Vormittag

Präsenz
Jun 21
Physik I/II

Darin Merchant
Nachmittag

Präsenz
Physik I/II

Darin Merchant
Vormittag

Präsenz
Jun 22
Jun 23
Jun 24
AC II (OC)

Dominik Götz
Vormittag

Präsenz
AC II (OC)

Dominik Götz
Nachmittag

Präsenz
AC I

Jean Mark Becht Rojas
Vormittag

Präsenz
PC III

Leon Jeckel
Nachmittag

Präsenz
Jun 25
AC II (OC)

Dominik Götz
Vormittag

Präsenz
AC II (OC)

Dominik Götz
Nachmittag

Präsenz
AC I

Jean Mark Becht Rojas
Vormittag

Präsenz
PC III

Leon Jeckel
Nachmittag

Präsenz
Jun 26
AC II (OC)

Dominik Götz
Vormittag

Präsenz
AC II (OC)

Dominik Götz
Nachmittag

Präsenz
AC I

Jean Mark Becht Rojas
Vormittag

Präsenz
PC III

Leon Jeckel
Nachmittag

Präsenz
Jun 27
PC I

Oliver Nagl
Vormittag

Präsenz
PC I

Oliver Nagl
Nachmittag

Präsenz
PC III

Leon Jeckel
Nachmittag

Präsenz
AC II

Alexander Pitzer
Vormittag
kostenlos (Fr und Sa ist der PVK nachmittags)

Präsenz
Jun 28
PC I

Oliver Nagl
Vormittag

Präsenz
PC I

Oliver Nagl
Nachmittag

Präsenz
AC II

Alexander Pitzer
Vormittag
kostenlos (Fr und Sa ist der PVK nachmittags)

Präsenz
Jun 29
PC I

Oliver Nagl
Vormittag

Präsenz
PC I

Oliver Nagl
Nachmittag

Präsenz
AC II

Alexander Pitzer
Vormittag
kostenlos (Fr und Sa ist der PVK nachmittags)

Präsenz
Jun 30
Jul 01
Informatik I

Alexander Schoch
Vormittag

Präsenz
Informatik I

Alexander Schoch
Nachmittag

Präsenz
Jul 02
Informatik I

Alexander Schoch
Vormittag

Präsenz
Informatik I

Alexander Schoch
Nachmittag

Präsenz
Jul 03
Informatik I

Alexander Schoch
Vormittag

Präsenz
Informatik I

Alexander Schoch
Nachmittag

Präsenz
Jul 04
AC I (AC)

Roland Stech
Vormittag

Präsenz
AC I (AC)

Roland Stech
Nachmittag

Präsenz
PC II

Angela Spadea
Vormittag

Präsenz
ChemIng

Hidde Kolmeijer
Nachmittag

Präsenz
Jul 05
AC I (AC)

Roland Stech
Vormittag

Präsenz
AC I (AC)

Roland Stech
Nachmittag

Präsenz
PC II

Angela Spadea
Vormittag

Präsenz
ChemIng

Hidde Kolmeijer
Nachmittag

Präsenz
Jul 06
AC I (AC)

Roland Stech
Vormittag

Präsenz
AC I (AC)

Roland Stech
Nachmittag

Präsenz
PC II

Angela Spadea
Vormittag

Präsenz
ChemIng

Hidde Kolmeijer
Nachmittag

Präsenz
Jul 07
Jul 08
Analysis A/B

Matthias Wirth
Nachmittag

Präsenz
Analysis A/B

Matthias Wirth
Vormittag

Präsenz
Jul 09
Analysis A/B

Matthias Wirth
Nachmittag

Präsenz
Analysis A/B

Matthias Wirth
Vormittag

Präsenz
Jul 10
Analysis A/B

Matthias Wirth
Nachmittag

Präsenz
Analysis A/B

Matthias Wirth
Vormittag

Präsenz
Jul 11
Analysis A/B

Matthias Wirth
Nachmittag

Präsenz
Analysis A/B

Matthias Wirth
Vormittag

Präsenz
Jul 12
Analysis A/B

Matthias Wirth
Nachmittag

Präsenz
Analysis A/B

Matthias Wirth
Vormittag

Präsenz
Jul 13
Jul 14